Бал Победителей

5 декабря в нашей истории — день, начала контрнаступление советских войск в битве под Москвой. Это один из 17 Дней воинской славы — Дней побед русского оружия, сыгравших решающую роль в истории России. Традиционно накануне этого Дня в Москве, в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе, прошел традиционный Бал победителей. Организаторами мероприятия выступили Объединенная металлургическая ковымпелЛучВетерОгранмпания (ОМК) совместно с фондом им. Мариса Лиепы и Центральным музеем Великой Отечественной Войны 1941-1945гг. На «Бал Победителей» пригласили участников парадов на Красной площади 1941 и 1945 годов, Героев Советского Союза и Социалистического труда, полных Кавалеров орденов Славы и трудовой Славы, ветеранов Великой Отечественной войны, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, генералов и офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации. На Бал приехали 300 ветеранов из Москвы и Московской области, а так же 110 ветеранов из Украины, Белоруссии, Таджикистана, Казахстана, Молдавии, Армении, Кыргызстана, Азербайджана, Латвии, Литвы, Эстонии, Грузии, Абхазии и городов героев России, руководители Общероссийской организации ветеранов войны из Тулы, Орла, Воронежа, Казани, Челябинска, Нижнего Новгорода. Для победителей пели народный артист России Лев Лещенко, народная артистка России и Грузии Тамара Гвердцители, их поздравляли Андрис и Илзе Лиепа, народный артист СССР Василий Лановой.

…Гремела музыка, и ветераны степенно приглашали на вальс своих боевых подруг, и в этот момент, наверное, снова чувствовали себя молодыми — как тогда, много лет назад, когда главным делом их, сильных и смелых, была война, был бой «не ради славы — ради жизни на земле»…

Благотворительный фонд имени Мариса Лиепы — Благотворительный фонд содействия развитию хореографического искусства имени Мариса Лиепы был основан в 1996 году, год 60-летия со дня рождения легендарного русского танцовщика, хореографа и педагога Мариса Эдуардовича Лиепы (1936-1989). Дети Мариса Эдуардовича: Андрис и Илзе Лиепа, которые сами являются выдающимися артистами балета, стали преемниками творческих замыслов Мастера. Фонд имени Мариса Лиепы считается одним из интереснейших культурных и продюсерских центров. Организаторы подарили ветеранам по-настоящему душевный праздник. Это было не протокольное мероприятие, а добрая встреча, нашлось время для торжественного обеда, концерта и даже танцев. Для победителей пели народный артист России Лев Лещенко, народная артистка России и Грузии Тамара Гвердцители, народный артист СССР Василий Лановой.

Воронежскую область представлял лауреат Всероссийского конкурса «Растим патриотов России» Юрасов Александр Николаевич – председатель Областного Комитета ветеранов ВВС, академик Международной АДЮТК.

— Встреча стала замечательным свидетельством и напоминанием о том, что в борьбе против фашизма мы были вместе. Победа над врагом — это победа Советской армии, встреча подтвердила мы, как родные братья, единство наций и народностей сплотило всех. Стремление Победить любой ценой – вера в свои силы, надежда на процветания будущего наших детей. Не даром проводимые всевозможные конкурсы, олимпиады среди молодежи. Взаимодействия с библиотеками им.  Кубанева,  № 26, центром военно-патриотического воспитания проведены областные, зональные конкурсы: «Цена Победы», «Эхо войны», «Спасибо тебе солдат» и др. По итогам очередного этапа Воронежская область заняла призовое место и вошла в пятерку самых лучших субъектов федерации России, где вопросы патриотического воспитания поставлены на высокий уровень.

Данная заслуга кропотливого труда в первую очередь педагогов, учителей и воспитателей самых разных уровней образовательной системы. Поздравляя победителей дважды герой Советского Союза Горбатко Виктор васильевич обратился со словами признательности и душевной благодарности за их повседневный кропотливый труд во имя воспитания гордости и достоинства среди подрастающего поколения Победителей.

Среди награжденных 17 МОУ СОШ сельские: Русскогваздевская, Репьевская, Старотойдовская, Синелипяговская, Луговская, Лизиновская; городские: № 10 из г. Лиски, гимназия № 5 из г. Воронеж.

Активную позицию традиционно заняли наши ветераны, с чувством большой гордости назову их: участник ВОВ Краморенко Владимир Петрович, пенсионерка Отрешкова Валентина ивановна из г. Россошь; члены СП «Воинское содружество» Вощинский А.В., Козлов Э.А.; преподаватель Михайловского кадетского корпуса Кулешов Александр Николаевич. Пропогандой идей патриотизма проникнуты сочинения Фроловой Татьяны и Клименко Евгения из г. Лиски, Лаховой Ксеньи и Гончаровой Людмилы из Ромонского района, Дьячковой Анастасии и Мищеряковой Юлии из Аннинского района, Иванова Артема из с. Репьевка, Белоусова Виталий из Троицкой школы. И многих др. участников. Отрадно заметить на региональный конкурс к 65 годовщине Великой Победы было прислано более 700 творческих работ, из всех районах области.

Новые успехи обязательно будут оценены на последующих этапах Всероссийского конкурса «Растим патриотов России», который специальным постановлением Всероссийского Комитета ветеранов войны и военной службы продлен до 2015г.