ПОЧЁТНЫЙ ВЕТЕРАН ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

А.Н. Юрасов – председатель Воронежской Областной общественной организации
ветеранов войны и военной службы

Вспоминая становление Почётного статуса, мне хотелось назвать всех, кто удостоен данного звания. Слово ВЕТЕРАН вошло в наш лексикон от латинского «veteranus» в переводе означающие Заслуженный деятель, прослуживший много лет на каком-либо поприще. Если заглянуть в историю, то заметим ветераны в Древнем Риме считались воины, выслужившиеся установленный срок от 10 до 26 лет и вышедшие в «почётную отставку». Ветераны селились в городах и провинциях на конфискованных землях противника. Ветераны организовывались в коллегии, игравшие видную роль в городах и сёлах. Ветеранов часто избирали в местные муниципальные органы, являлись проводниками политиков (стр. 580, т. 7, БСЭ изд. 2). На современном этапе развития нашей страны в соответствии с Федеральным законом от 27 ноября 2002г. № 159-ФЗ устанавливается: «…категории ветеранов с учетом заслуг по защите Отечества, безупречной военной службы, иной государственной службы и продолжительного добросовестного труда устанавливаются следующие категории ветеранов: ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств (далее — ветераны боевых действий), ветераны военной службы, ветераны государственной службы, ветераны труда…»
Придать статусу традиционную гордость за свой Воронежский край, сыграло Постановление президиума Областного Совета ветеранов от 28 мая 2004г. за № 6. О придаче заслуг на ветеранском поприще особого статуса высказывались многие товарищи, начиная с 2003г. «…данное звание должно быть символом признания заслуг любого жителя нашей страны, выразившиеся в его полезной деятельности, благородных поступков, отваги и мужества во имя процветания субъекта Российской Федерации «Воронежская область»…Решение об учреждении выработано в соответствии с консультациями в областной администрации и государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» и согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2006г. № 677. Теоретической основой для решения задач патриотического воспитания, повышению активности граждан проживающих на территории Воронежской области призвана областная целевая программа «Патриотического воспитания граждан РФ, проживающих на территории Воронежской области».
Единогласно было утверждено звание «Почётный Ветеран Воронежской области» в числе первых данный статус присвоен Председателю Областного Совета ветеранов Шматову Ивану Федотовичу и его заместителю Касотонову Александру Петровичу.
В первом протоколе представлены 21 ветеран от восьми районов области: Россошанскую организацию представляет Выбонов Петр Васильевич, Острогожский район представляет Суворов Александр Иванович, от Рамонского района почетное звание присвоено Константинову Алексею Мамонтовичу, Прихоженко Людмила Александровна представляет Нововоронежскую организацию, Павловский район представляет Погарелова Татьяна Васильевна, Борисоглебский район представляет Кувырдин Иван Григорьевич, Богучарский район представляет Романов Павел Ильич. Первым Почётный Список возглавляет участник ВОВ Василевский Константин Юлианович, далее по алфавиту: Вощинская Лидия Григорьевна, Гайдуков Клементий Иванович, Евтушенко Владимир Яковлевич, Журавлев Николай Григорьевич, Ишутин Иван Алексеевич, Князева Нина Ефимовна, Корецкий Николай Иванович, Мировов Виктор Петрович, Морозов Валентин Михайлович, Нененко Григорий Семенович и Фролов Василий Иванович.
Безусловно, все перечисленные почетные ветераны заслуживают самого высокого статуса, все знания, силы, здоровья они положили на алтарь нашего Отечества. С них начинается миссия патриотизма на Воронежской земле т.к. патриотизм — это ненависть к врагам родины, готовность любой ценой защищать ее от внешних захватчиков. Во вторую очередь выделяются такие критерии: любовь к родине, к своему народу, к его культурному наследству, прогрессивным традициям, демократическим завоеваниям, к родному языку, к родной природе. Исходя из приемлемости 28 октября 2005г. протоколом № 1 утверждены следующие почетные ветераны: Агапов Василий Иванович из Новохопёрска, Носачев Александр Григорьевич из Анны, Распопов Митрофан Семёнович из Каширского района, Ратьков Иван Ильич из г. Семилуки, Субботина Наталья Ивановна из Эртиля.
Мы хорошо знаем, что в ходе осенних и зимних боев под Воронежем и Сталинградом войска Юго-Западного и Воронежского фронтов успешно осуществили наступательные операции в районах: Богучара и Кантимировки, Каширы, Боковского и Кружилина, «Острогожско-Россошанской», «Воронежско-Касторенской» и ряда других, в результате которых были освобождены от гитлеровцев многие города и села Воронежской области и другие районы Черноземья России, и 25 января 1943 г. был освобожден от фашистов город Воронеж. Учитывая заслуги и вклад внесший на благо нашей Родины решением Областного Совета ветеранов 10 марта 2006г. протокол № 2 присвоены почетные звания воронежцам: Барчаковскому Антон Антоновичу, Беленову Василию Харитоновичу, Кулик Александру Назаровичу, Леонардовой Лидии Петровне, Мурашко Наталье Панкратьеве, Пискаревой Людмиле Ивановне, Прокопенко Сергею Александровичу и Максимову Николаю Васильевичу их Анны, Ребровой Раисе Григорьевне из Лисок. 2007г. был не урожайным на почетных ветеранов ВО. Всего пять человек были удостоены статуса «Почётный ветеран Воронежской области» в 2008г. их утвердили 28 марта протоколом № 4: представителя Репьевского района Калинина Владимира Емельяновича, Давакову Лидию Ивановну из Ольховатского района, Роснянского Николая Ивановича из Репьевского района, Головкова Василия Петровича и Середа Лидия Никитична из Бутурлиновки.
Российский писатель В.Пикуль писал: «…Нельзя быть патриотом сегодняшнего дня, не опираясь при этом на богатейшее наследство наших предков. Знание прошлого Отечества делает человека богаче духом, тверже характером и сильнее разумом. История воспитывает в нем необходимое чувство национальной гордости!»
В 2009г. планомерно строилась работа по представленным кандидатурам к присвоению Почётного звания, так данному вопросу в течении полугода обращались дважды: 17 апреля в соответствии с протоколом № 5 данный статус был присвоен: Антиповой Вере Петровне и Орловцеву Михаилу Григорьевичу из Панино, Левскому Константину Николаевичу и Кулинченко Григорию Яковлевичу из Каменского района, Максимову Фёдору Евдокимовичу и Клебановой Полине Николаевне из г. Боброва, Сатин Николай Иванович из Семилук, Крупень Валерий Павлович из Воробьевского района. Данным протоколом всего два воронежца были удостоены данного статуса Матвиенко Михаил Давыдович и Михайленко Владимир Григорьевич.
Протокол № 24/4 от 17 сентября 2009г. внес на вечную архивную память троих представителей самых активных ветеранов Воронежской области: Героя Социалистического труда Воротникова Виталия Ивановича, Кобылкина Александра Иосифовича из Кантемировки и Бирюкову Лидию Александровну из Железнодорожного района гор. Воронежа.
Государственно-патриотическое воспитание граждан Воронежской области является важным направлением всей системы воспитания. Основные задачи, пути, формы и методы этой работы закреплены в документах ветеранских организаций, призванных сосредоточить весь актив ветеранов для работы на местах.